Молодежь может пострадать от запрета льготной ипотеки на «однушки»

Фото: Freepik

01.07.2022
|

Молодежь может пострадать от запрета льготной ипотеки на «однушки»

DOMEX-Недвижимость
Эксперты считают, что запрет на льготную ипотеку для однокомнатных квартир ударит по молодым россиянам, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что недавно аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова заявила, что считает целесообразным отменить льготную ипотеку на приобретение малогабаритных квартир, то есть однокомнатных и студий. По ее мнению, это провоцирует застройщиков вводить все больше неудобных для проживания квартир.

Аналитики сообщают, что сейчас около 27% в общем объеме спроса занимает жилье площадью до 35 квадратных метров, в свою очередь объем студий в структуре предложения составляет всего 18% и однокомнатных квартир 25%.

Эксперты считают, что запрет льготной ипотеки на малогабаритные квартиры не принесет положительных результатов, но лишит возможности купить жилье молодым людям, у которых в силу возраста еще нет высоких заработков и возможности приобрести квартиру побольше.

При этом спрос на двухкомнатные и более квартиры не вырастет, так как у людей просто не будет на них денег. Россияне приобретают студии и «однушки» не из-за отсутствия выбора, а из-за низкой покупательской способности. Кроме того, эксперты рассказали о том, что люди берут по нескольку ипотек за жизнь – как только заработок увеличивается, они продают старую квартиру и берут новую более просторную. Таким образом, спрос на «двушки» и «трешки» никоим образом не пострадает от обилия малогабаритного жилья.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости