Минимальный объем элитного жилья зафиксирован в Москве

Фото: Pixabay

25.04.2022
|

Минимальный объем элитного жилья зафиксирован в Москве

DOMEX-Недвижимость
Московские эксперты фиксируют минимальный за всю историю наблюдений объем предложения элитного жилья, сообщает «Коммерсантъ».

Из-за последних мировых событий, а также роста цен на строительные материалы, который начался еще осенью 2021 гола, по итогам первого квартала 2022 года в столице наблюдалось минимальное количество новых элитных квартир. Количество свободных лотов упало на 34% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года и по состоянию на апрель оно составляет 1,3 тысячи.

Одной из главных причин сокращения предложения, по мнению риелторов, стала низкая активность застройщиков. С начала года они реализовали только одни новый проект с 28 элитными квартирами, хотя за тот же период 2021 года было введено 374 таких квартиры. До пандемии, в 2019 году, на рынок Москвы за первый квартал вывели 894 квартиры элитного класса.

Как отмечают специалисты, у застройщиков возникли проблемы с стройматериалами, из-за чего себестоимость строительства выросла примерно на 30%. Особенно это коснулось материалов, которые поставлялись из-за границы. Их в основном использовали как раз при отделке элитного жилья.

На фоне низкого предложения растут цены – по состоянию на начало апреля один квадратный метр элитного жилья обходится более чем в 1,2 млн рублей. Рост с начала года составил 9%, а с конца первого квартала 2021 года 15%. При этом из-за ажиотажного спроса в феврале и марта с рынка исчезли самые выгодные предложения, что приведет к еще большему росту цен.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости