Минфин не поддержал рефинансирование ипотеки с высокими ставками

Фото: Freepik

26.06.2022
|

Минфин не поддержал рефинансирование ипотеки с высокими ставками

DOMEX-Недвижимость
Министерство финансов РФ выступило против идеи рефинансирования льготных кредитов по более низким ставкам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра Алексея Моисеева.

Напомним, что в марте текущего года из-за увеличения ключевой ставки, ставка по льготным кредитам выросла до 12% и это не остановило некоторых россиян от покупки квартир. Однако в мае ставки снизили до 9%, а в июне до 7%. В связи с этим граждане стали просить у банков рефинансировать им льготную ипотеку под более низкий процент.

По словам Моисеева, этот вопрос поднимался много раз, но пока решено не запускать программу рефинансирования льготных жилищных кредитов. Он отметил, что главная цель льготной ипотеки — это стимулировать продажи и увеличить доступность жилья для граждан.

«На этом этапе принято решение это рефинансирование не реализовывать. Объясню почему. Потому что в целом программа нацелена, в первую очередь, на обеспечение удовлетворения потребности в жилье, соответственно, она сфокусирована полностью на покупку квартир гражданами. Те люди, которые купили, они уже купили, а мы хотим, чтобы новые люди покупали новые квартиры. Вот это основная задача», - отметил замминистра.

Касательно ставок на вторичном рынке, он заявил, что Центробанк продолжит снижать ставку рефинансирования, если экономические условия в стране будут благоприятными. Также Моисеев отметил, что ведется работа по сокращению разрыва между ключевой и ипотечной ставкой. Напомним, что сейчас она составляет 9,5% годовых, так что и ставку по ипотеке могут максимально приблизить к этому числу.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости