01.03.2006
|
59

Мэр Москвы выступает против передачи земельного кадастра на федеральный уровень

DOMEX-Недвижимость
Мэр Москвы Юрий Лужков считает нецелесообразной передачу земельных кадастров субъектов Федерации на федеральный уровень.

"Когда нам говорят: передайте кадастр на государственный уровень, я отвечаю - нет, мы на это не пойдем", - сказал Ю.Лужков во вторник на собрании хозяйственно-экономического актива департамента земельных ресурсов Москвы.

Мэр отметил, что регионы, и Москва в частности, недостаточно внимательно отнеслись к рассмотрению федерального закона о кадастре в Государственной Думе. "Мы прошлепали вопросы обсуждения в Государственной Думе закона о кадастре", - сказал Ю.Лужков.

"Сегодня, когда стоимость земли в Москве сопоставима со стоимостью земли в Европе, земля стала объектом присвоения. Механизм здесь прост - передать Росимуществу ведение кадастра. Для Москвы это неприемлемо", - подчеркнул мэр.

По его мнению, в случае передачи ведения земельного кадастра в ведение федеральных властей руководство города "потеряет способность управлять городом и развивать его". "Это очень похоже на пословицу: "Отдай жену дяде", - сказал Ю.Лужков.

Как передает "Интерфакс", он заявил, что столичные власти приложат все усилия для того, чтобы ведение кадастра осталось у города. "Одно министерство не сможет выполнить эту работу в такой большой стране, как Россия. Даже работать с таежными земельными участками должны местные власти", - считает Ю.Лужков.

Мэр отметил также, что если министерство экономического развития и торговли РФ не прислушается к мнению Москвы, он лично обратится к главе государства. "Если на уровне министерства экономики и торговли этот вопрос решен не будет, я по этому персональному вопросу буду обращаться к президенту Российской Федерации", - сказал Ю.Лужков.

По его словам, данная ситуация "не терпит затягивания и пролонгации". "Иначе мы погрузимся в путаницу и хаос, выбраться из которого невозможно будет даже при помощи судов", - заключил мэр.

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости