Количество нераспроданных новостроек растет в геометрической прогрессии

Фото: Google maps

08.12.2022
|

Количество нераспроданных новостроек растет в геометрической прогрессии

DOMEX-Недвижимость
Эксперт Максим Тарасов отмечает рост непроданных квартир в российских новостройках, сообщает издание «Компания».

Экономическая ситуация 2022 года изменила инвестиционные настроения российских потребителей и весной на фоне высоких ставок многие предпочли положить средства на депозит, а не вкладывать их в недвижимость. Однако аналитики все же зафиксировали всплеск продаж жилья в марте и апреле, так как некоторые россияне, испугавшись инфляции решили защитить сбережения от обесценивания, купив на них жилье.

Но уже в мае последовало резкое падение спроса, и девелоперы осознали, что их ждут тяжелые времена. С того периода они всячески старались вернуть покупателей на рынок, предлагая им ипотеку с околонулевыми ставками и другие продукты. Тем не менее, видя ситуацию на рынке, они скорее всего скорректируют свои планы по вводу жилья в будущем году.

Тарасов отметил, что если льготная ипотека не будет продлена на 2023 год, то в России сложится ситуация подобная той, что была в 2015 году. Тогда доля сделок на первичном рынке упала до 7-10% и 90% продаж фиксировались во «вторичке». Сейчас на рынке нераспроданными остаются тысячи квартир и скорее всего в следующем году девелоперы не станут строить так же много, как в текущим, им ещё нужно будет как-то реализовать уже выведенные в продажу лоты.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости