22.01.2006
|
121

Кемерово в 2006 г. намерено увеличить ввод жилья более чем в 1,5 раза

DOMEX-Недвижимость

Кемерово в 2006 году намерено увеличить объем жилищного строительства по сравнению с 2005 годом более чем в 1,5 раза - до 200 тыс. кв. м, заявил глава города Владимир Михайлов на пресс-конференции в понедельник.
"Жилищное строительство с учетом того, что это является одним из национальных проектов, станет одним из приоритетных направлений развития Кемерово. В настоящее время уже заложено строительство 38 многоквартирных домов и 56 - индивидуальных", - отметил В.Михайлов.

Город также начал готовить градостроительную и другую документацию для строительства в нескольких микрорайонах города жилья общей площадью 3 млн. кв. м. На эти цели из бюджета планируется выделить 60 млн. рублей. "Это необходимо для дальнейшего наращивания темпов строительства в городе", - отметил глава города.

Для удешевления стоимости строительства жилья в 2006 году Кемерово планирует принять участие в конкурсе на предоставление кредитов под госгарантии РФ и на субсидирование процентных ставок по кредитам в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" в составе федеральной программы "Жилище".

На конкурс будет представлен пилотный проект жилищного строительства более 600 тыс. кв. м в трех микрорайонах города. Предоставление госгарантий или субсидирование процентных ставок по кредитам на создание инфраструктуры поможет снизить стоимость жилья, поскольку до 50% стоимости 1 кв. м составляют инженерные коммуникации, считает В.Михайлов.

Глава города также отметил, что в 2006 году недалеко от Кемерово на площади 1,5 тыс. га АО "Трест "Кемеровопромстрой" начнет строительство коттеджного поселка жилой площадью 800 тыс. кв. м. "Это будет своеобразный город-спутник Кемерово, который поможет снизить остроту жилищного вопроса в городе. А также с учетом того, что расчетная стоимость жилья в поселке составит $300-400 за кв. м, строительство поселка в целом повлияет на стоимость жилья в Кемерово", - отметил В.Михайлов.

Отвечая на вопрос о планах строительства социального жилья, В.Михайлов отметил, что "в этом направлении город продолжит реализацию проекта по реконструкции общежитий с комнатами гостиничного типа".

В 2005 году в городе реконструировано 123 квартиры в общежитиях, что в 1,5 раза больше, чем в 2004 году. "Мы будем наращивать объем этих работ, поскольку стоимость 1 кв. м. такого жилья обходится минимум в 3 раза дешевле, чем на первичном и вторичном рынках жилья. Кроме того, программа реконструкции позволяет городу не только направлять на это бюджетные средства, но и привлекать их от жителей. Из 60 млн. рублей, направленных на реконструкцию из бюджета, 25 млн. рублей уже возвращены за счет взносов жителей", - сказал В.Михайлов.

Отвечая на вопрос относительно потребностей Кемерово в жилье, В.Михайлов отметил, что "в настоящее время необходимо проведение специального исследования относительно потребностей кемеровчан в жилье". "И акцент в этом исследовании нужно сделать на качестве и видах жилья, в котором нуждаются конкретные жители", - добавил он.

 

Интерфакс 

DOMEX-Недвижимость

Другие новости