Как льготная ипотека влияет на объемы строительства

Фото: Freepik

27.11.2022
|

Как льготная ипотека влияет на объемы строительства

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали, как льготная ипотека влияет на объемы строительства, сообщает РБК.

С 2019 года в России ввели 335 млн квадратных метров жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда» и только по итогам 2021 года было построено 92,6 млн «квадратов». Рост относительно 2020 года составил 13% и объем стал самым большим за все время подсчета. Прошлый рекорд был достигнут в 1987 году — тогда построили 73 млн квадратных метров жилья.

Как отметил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, за первые 9 месяцев текущего года уже было введено 79,1 млн квадратных метров и прирост наблюдается в 74 регионах РФ. Вполне возможно, что к концу года рекорд снова будет побит, а к 2030 году в стране планируют строить около 120 млн квадратных метров жилья ежегодно.

Лидером по объемам стала Московская область с 11,6 млн «квадратов», за ней следуют Краснодарский край с 5,7 млн квадратных метров, Москва с 4,8 млн, Ленинградская область с 3,2 млн и Татарстан с 2,7 млн. По росту строительства первые два места заняли Магаданская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ, Чечня и Амурская область. Многие регионы страны находятся на стадии завершения годового плана, например, в Бурятии ввели 257 тысяч квадратных метров из 280 тысяч, в Крыму 725 тысяч из 800 тысяч.

В рамках проекта «Жилье и городская среда» субъекты РФ получают поддержку из федерального бюджета и направляют эти деньги на строительство дорог, создание социальной инфраструктуры, прокладку коммуникаций. По программе «Стимул» в будущих ЖК строятся детсады, медучреждения и дороги. С начала текущего года было профинансировано строительство 244 объектов инфраструктуры в 54 регионах, среди которых было 5 детских садов, 17 школ и 5 медицинских учреждений.

Ипотека при этом становится доступнее, что также сказывается на строительной отрасли, стимулируя девелоперов строить больше домов. Субсидированную ипотеку, которая также является частью проекта «Жилье и городская среда», за последние два года получили 900 тысяч россиян. Примерно половина из них пришлась на льготную ипотеку на новостройки.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости