Эксперты считают, что снижение ставки по ипотеке поддержит спрос на недвижимость

Фото: Pixabay

26.04.2022
|

Эксперты считают, что снижение ставки по ипотеке поддержит спрос на недвижимость

DOMEX-Недвижимость
Эксперты финансового рынка считают, что снижение ставки по льготной ипотеке позволит поддержать спрос на недвижимость, сообщает «Регнум».

Напомним, что на днях президент России Владимир Путин предложил снизить годовую ставку по льготному жилищному кредиту с 12% до 9%. Ранее она была поднята вслед за увеличением ставки рефинансирования. Это негативно сказалось на спросе, так как многим гражданам оказалась не по карману ставка в 12%.

По мнению экспертов, ставка в 9% поможет увеличить количество потенциальных клиентов банков, так как она более выгодная. Однако не стоит ждать резкого роста спроса, так как финансовое положение у граждан по-прежнему неустойчивое, а цены на недвижимость продолжают расти.

Инфляция ускоряется на фоне последних мировых событий, и россияне не могут больше строить долгосрочные планы. Кроме того, существуют риски, что строительство некоторых объектов так и не будет завершено, поэтому покупателям советуют внимательнейшим образом изучить застройщика и ЖК, в котором они собираются приобрести квартиру.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости