Эксперты рассказали, поможет ли россиянам увеличение размера льготной ипотеки

Фото: Freepik

18.05.2022
|
801

Эксперты рассказали, поможет ли россиянам увеличение размера льготной ипотеки

DOMEX-Недвижимость
Увеличение максимального размера льготной ипотеки не окажет серьезного влияния на рынок, сообщает «Национальная служба новостей» со ссылкой на вице-президента «Опоры России» и Евгения Шлеменкова.

Напомним, что правительство РФ планирует увеличить максимальный размер льготной ипотеки до 30 млн рублей, в то время как сейчас она составляет 12 млн рублей для Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для всех остальных регионов. Также до 15 млн рублей планируется увеличить размер семейной ипотеки.

По мнению Шлеменкова, это не приведет к существенному росту спроса, так как экономическая ситуация все еще остается неопределенной и люди опасаются сейчас вкладываться в покупку жилья. Из-за страха потерять работу или лишиться части доходов, россияне не могут с уверенностью сказать, что смогут длительное время платить по кредитам.

Ситуацию ухудшают и высокие цены на жилье, особенно в крупных городах, а также высокие ставки по жилищным кредитам. По мнению эксперта, нужно заниматься в первую очередь не созданием новых условий для ипотеки, а о развитии рынка арендного жилья, в том числе и строительства специальных ЖК, где будут находится исключительно квартиры для сдачи в аренду.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости