"Вторичка" падает в цене: где и каких скидок ждать россиянам

Фото: Pixabay

24.01.2023
|

"Вторичка" падает в цене: где и каких скидок ждать россиянам

DOMEX-Недвижимость
Эксперты спрогнозировали рост скидок на вторичном рынке жилья в большинстве регионов РФ, сообщает NEWS.ru.

Напомним, что с мая по декабрь 2022 года в Москве средняя стоимость готовых квартир по разным данным упала на 5-10%, а средний размер скидок достиг 6-10%. Относительно пика продаж в марте прошлого года стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 20%. При этом объем предложения продолжает расти, например, в декабре 2022 года на продажу было выставлено 48,3 тысяч лотов, в то время как в начале весны их было всего 32 тысячи.

По словам эксперта Екатерины Бережновой, в январе будет наблюдаться затишье и покупатели вернутся на рынок только в феврале или начале весны. До сезонного подъема спроса «вторичка» будет дешеветь, а после возможен подъем, но все будет сильно зависеть от политической и экономической ситуации. В нынешних условия, по мнению Бережновой, можно делать прогнозы только на несколько месяцев вперед.

Другой специалист Сергей Шлома считает, что рост спроса маловероятен и поэтому цены будут находиться под давлением. В 2020-2021 годах рынок и так перегрелся, а стоимость квадратного метра на вторичном рынке оказалась завышена на 30-40%. Рынок просто обязан охладиться и к концу 2023 года цены могут упасть еще на 10-15%.

В других регионах страны спрос на старое жилье, наоборот, начинает расти. В четвертом квартиле 2022 года рост активности покупателей составил 5% в среднем по стране. Заметнее всего спрос вырос в Симферополе — на 34%. Также на 24% вырос спрос в Краснодаре, на 19% в Нижнем Новгороде, на 16% в Томске и на 15% в Екатеринбурге.

Цены в конце прошлого года также выросли на 5% - с 3,9 млн до 4,1 млн рублей. Квадратный метр подорожал на 3% с 83 тысяч до 85,4 тысяч рублей. Трехкомнатное жилье прибавило в цене 6%, двухкомнатное 5%, а «однушки» и квартиры с четырьмя и более комнатами подорожали на 4%.

В регионах продавцы активно предлагают скидки и в период с октября по декабрь минувшего года их средний размер составил 5-15%. Однако в этот период на рынке в большом количестве начали появляться объявления о срочной продаже с дисконтом в 20% и больше.

По мнению эксперта Сергея Хахулина, если ситуация в стране будет стабильной, то в ближайшее время цены на квартиры в регионах вряд ли изменятся значительно, но возможны колебания в пределах 2-5%. Рынок будет продолжать стагнировать и его дальнейшая судьба будет зависеть от ключевой ставки Центробанка, которая определяет размер ипотечных ставок.

Еще один эксперт рынка недвижимости Сергей Зайцев также считает, что ситуация будет развиваться в зависимости от действий Банка России. Если он сохранит ставку рефинансирования на уровне 7,5%, то цены не будут расти или падать, а средний размер скидок сохранится на уровне 4,5-5%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости