Эксперты рассказали, какие квартиры не стоит брать в ипотеку

Фото: Freepik

19.08.2022
|

Эксперты рассказали, какие квартиры не стоит брать в ипотеку

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рынка недвижимости рассказали россиянам о тонкостях ипотеки на вторичное жилье, сообщают «Известия».

В отличии от первичного рынка, на вторичном далеко не все объекты подходят под жилищные кредиты. Кроме того, со старыми квартирами связано множество рисков, которых удается избежать при покупке жилья напрямую у застройщика.

Одной из проблем может стать отказ банка в выдаче ипотеки при уже уплаченном задатке. Если покупатель не прописал в договоре, что при отказе задаток возвращается, то он легко может потерять деньги.

Также стоит тщательно осмотреть жилье и не брать квартиры в плохом состоянии, так как страховка может оказаться слишком дорогостоящей. А без нее не все банки готовы будут иметь дело со старым жильем.

Как отмечают эксперты, для успешного оформления ипотеки стоит с осторожностью отнестись к квартирам в аварийном состоянии, на первом этаже в зоне затопления, с изношенными несущими конструкциями. Все это значительно увеличивает сумму страховки.

Кроме того, лучше не брать квартиры в домах с деревянными перекрытиями и с осторожностью относиться к жилью в домах на двух хозяев. Банк может потребовать подтверждение того, что земля размежевана и разделена между собственниками квартир.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости