Эксперты призывают россиян не надеяться на восстановление ипотечного рынка

Фото: Freepik

17.05.2022
|

Эксперты призывают россиян не надеяться на восстановление ипотечного рынка

DOMEX-Недвижимость
Эксперты считают, что ипотечный рынок России не сможет восстановиться в ближайшее время, сообщает «Национальная служба новостей».

По мнению президента Международной академии ипотеки Ирины Радченко, платежеспособный спрос в стране был удовлетворен еще в конце 2021 года и большинство россиян. Которые хотели взять квартиры в кредит оформили договоры. При этом из-за льготной ипотеки, вызвавшей повышенный спрос, стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 30%.

После конца февраля текущего года, большинство россиян думают о том, как выжить в непростых условиях, покупательская способность снизилась, а ставки выросли из-за роста ключевой ставки ЦБ РФ. Все это привело к снижению спроса на жилищные кредиты и последствия рынок будет ощущать еще какое-то время.

Радченко отметила, что «заигрывание» со ставками по льготной ипотеке не поможет восстановить рынок в прежнем объеме. По ее мнению, жилищные кредиты берут, когда есть ощущение стабильности и уверенность в том, что доходы останутся на прежнем уровне и позволят совершать платежи. Сейчас такой уверенности у россиян нет.

При этом рынок недвижимости продолжит свое существование, но возможно сожмется. По мнению эксперта, правительство РФ должно подготовить новые меры помощи застройщикам, так как в условиях низкого спроса они могут испытать дефицит денежных средств.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости