Эксперты ответили на «квартирные» вопросы россиян в период мобилизации

Фото: Freepik

23.09.2022
|
24674

Эксперты ответили на «квартирные» вопросы россиян в период мобилизации

DOMEX-Недвижимость
Эксперты ответили на распространенные вопросы россиян об ипотеке и рынке недвижимости в период частичной мобилизации, сообщает «Центр градостроительного развития».

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, в рамках которой могут призвать порядка 300 тысяч граждан. Эксперты ожидают перемены на рынке недвижимости, а потенциальные покупатели интересуются, что изменится конкретно для них.

По словам эксперта по инвестициями Дарьи Извариной, если человек решил продать свою квартиру еще до мобилизации для покупки нового жилья, то процесс останавливать не стоит. Есть риск повышения ипотечных ставок, а в 2023 году могут отменить часть льготных программ и поэтому лучше купить жилье до конца текущего года.

Если есть уверенность в том, что клиент сможет исправно платить ипотеку в течение многих лет, то можно взять кредит под низкий процент от застройщика. Однако если есть желание погасить ипотеку раньше или в срок до 7 лет, то лучше брать обычный льготный кредит под 7%. Хотя в этом случае можно подождать до ноября или декабря — к тому времени могут упасть цены, а госпрограммы все еще будут действовать.

Если гражданин собирается купить жилье на вторичном рынке по стандартной ставке, то ему тоже лучше сделать это сейчас, так как пока владельцы охотно идут на скидки на фоне низкого спроса. Еще лучше будет купить жилье за наличные деньги, но только на вторичном рынке. С покупкой «первички» за «живые» деньги лучше повременить, так как через несколько месяцев цены могут просесть и появиться скидки.

Если ипотека уже оформлена, то лучше не торопиться с ее досрочным погашением — годовая инфляция не только поднимет цены, но и «съест» часть долга. Продавать ипотечную квартиру тоже нет смысла, так как в период турбулентности важно сохранить за собой такой важный актив, как квартира — ее можно будет в любой момент сдать и получить дополнительный доход.

По словам другого эксперта, адвоката Тимура Харди, официально мобилизованные россияне пока не могут обратиться в банк за кредитными каникулами или отсрочкой, но в ближайшее время это скорее всего станет возможным. Центробанк сообщал, что такие реструктуризации не должны ухудшать кредитную историю заемщиков. Также ЦБ рекомендовал не начислять мобилизованным штрафы и пени, а также не предъявлять им требования о досрочном погашении долга.

Согласно законодательству, мобилизация не является поводом для прекращения обязательств по ипотеки. Это может измениться, если будут приняты соответствующие законы, но пока подобные обсуждения не ведутся. При этом мобилизованный заемщик должен уведомить банк.

Юрист Алексей Жидков в свою очередь отмечает, что скорее всего с мобилизованных не будут снимать обязательства по выплате кредитов. Пока это обсуждается только в кулуарах Госдумы, но никаких законопроектов или официальных заявлений от первых лиц нет. Но не исключено, что банки смогут разработать механизм, чтобы часть зарплат мобилизованных шла на погашение кредита, чтобы у них не возникало просрочек, а зарплаты у призванных будут немаленькие.
При этом Жидков сообщил, что по его сведениям, правительство уже приступило к разработке законопроекта, который позволит мобилизованным получить отсрочку по ипотеке на срок до 6 месяцев. Подробностей законопроекта пока нет. Однако известно, что банки могут обязать предоставлять такие каникулы, чтобы они не смогли отказать в них.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов считает, что сейчас тяжело дать прогноз по поводу рынка недвижимости и как он изменится в связи с частичной мобилизацией. Если рассматривать оптимистический прогноз, то покупательская способность может увеличиться и через полгода можно будет увидеть оживление спроса. Но если денег у населения будет много, а спрос вырастет, то и цены снова поднимутся.

Но если рассматривать текущую ситуацию, как она есть, то скорее всего динамика у цен будет нулевой — они не будут ни расти, ни падать. Предпосылок для подъема сейчас нет, однако если покупательская способность населения продолжит падать, то можно ждать снижения цен.

Если есть возможность, то лучше сейчас максимально погасить все свои долги, так как во времена неопределенности лучше всего вступать без груза обязательств. Но если кредит на квартиру был получен еще в прошлые годы, когда ставки были низкими, то стоит подумать, прежде чем досрочно погашать его. Если есть свободные деньги, то лучше пустить их на что-то, что может принести прибыль.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости