Две трети стоимости нового московского жилья сосредоточено в ЦАО

Фото: Google maps

23.01.2023
|
570

Две трети стоимости нового московского жилья сосредоточено в ЦАО

DOMEX-Недвижимость
Гендиректор Urban Awards Ольга Хасанова сообщила о росте цен на первичном рынке Московского региона, пишет ТАСС.

По ее словам, совокупная стоимость всего жилья, которое начали продавать с 15 января и которое планируют вывести на рынок до конца года в Москве и Подмосковье, составила 1,8 трлн рублей. Относительно середины января 2022 года показатель вырос на 45%.

Хасанова подчеркнула, что исследование основано на официальной информации о стоимости квартир, полученной от девелоперов. Также были учтены заявленные застройщиками скидки, которые действовали на 15 января.

Эксперт отметила, что коло 70% от 1,8 трлн рублей приходится на новые проекты в границах старой Москвы. На новую Москву приходится 11,3%, а на всю область только 18%. При этом с 2022 года доля старой Москвы снизилась на 1,7 процентных пунктов, доля новой выросла на 2 процентных пункта, а Подмосковье уменьшило свою долю на 0,6 процентных пункта.

Среди округов наибольший объем в денежном эквиваленте пришелся на Центральный округ — новое жилье там стоит около 808 млрд рублей. Больше всего стоят новостройки Раменок и Даниловского района — 131,4 млрд и 95,7 млрд рублей. Предложение на рынке Подмосковья при этом оценивается в 321 млрд рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости