Эксперт рассказал, возможна ли в России ипотека под ноль процентов

Фото: Freepik

18.05.2022
|

Эксперт рассказал, возможна ли в России ипотека под ноль процентов

DOMEX-Недвижимость
Президент Международной академии ипотеки Ирина Радченко рассказала о возможности введения в России беспроцентных жилищных кредитов, сообщает «Вечерняя Москва».

Напомним, что в марте из-за повышения ключевой ставки до 20% процент по льготной ипотеке вырос в два раза – до 12%, а по обычным жилищным кредитам сразу до 18-20%. С мая текущего года ставка по льготной ипотеке снизилась до 9%, и россияне заговорили о возможном возвращении на показатели до марта или даже о дальнейшем снижении ставок.

По словам Радченко, ипотека напрямую зависит от ключевой ставки и маржи банков. Например, сейчас ставка составляет 14% и банки тоже прибавляют себе около 2%, из чего складывается ставка в 16%. Таким образом, получить нулевую или близкую к этому показателю ставку можно будет только в случае, если государство согласится компенсировать и ставку рефинансирования и маржу, фактически выплачивая проценты за покупателя.

Конечно в России есть жилищные кредиты с государственным участием, но бюджет компенсирует только часть ставки. Также можно вложиться в квартиру практически на нулевом этапе строительства и получить ставку в размере до 1%, но при этом стоимость квадратного метра будет выше, так как стоимость ипотеки будет заложена в стоимость жилья.

Кроме того, проблемой для россиян сейчас являются не только высокие ставки, но и постоянно растущие цены на недвижимость – за последние два года в среднем по стране они выросли на 20-30% и совершенно не соответствуют рыночным реалиям. Из-за этого сейчас на рынке недвижимости происходит серьезное снижение спроса.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости