Эксперт рассказал какой сигнал Центробанк дал рынку недвижимости

Фото: Google maps

11.06.2022
|

Эксперт рассказал какой сигнал Центробанк дал рынку недвижимости

DOMEX-Недвижимость
Эксперт прокомментировал понижение ключевой ставки Центробанком РФ, сообщает «Регнум».

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, совет директоров Банка России принял решение о понижении ключевой ставки с 11% до 9,5% годовых 10 июня. По мнению экспертов, это было ожидаемо и говорит о том, что экономика страны приспосабливается к новым условиям жестких санкций.

Как в свою очередь отметил профессор МГСУ и президент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков, для позитивных изменений в экономике нужны доступные деньги и 10 июня Центробанк дал рынку сигнал и в первую очередь это коснулось промышленности и строительства.

Эксперт отметил, что инвестиции в строительство определяются двумя главными факторами: стоимостью инвестирования и ценами на строительные материалы. К сожалению, пока тенденции к снижению цен на стройматериалы нет и поэтому девелоперы вынуждены будут удешевлять квартиры, например, экономить на отделке и уменьшать их площадь. Таким образом, они сделают жилье более доступным для покупателей, но не допустят снижения стоимости квадратного метра.

Жилищного бума эксперт не ожидает, но отмечает, что снижение рыночных ставок по ипотеке, а также государственная поддержка в виде льготных кредитов помогут поддержать рынок.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости