Эксперт прогнозирует изменение стоимости жилья этой осенью и зимой

Фото: Freepik

26.09.2022
|
1718

Эксперт прогнозирует изменение стоимости жилья этой осенью и зимой

DOMEX-Недвижимость
Эксперт Ирина Нигматуллина прогнозирует изменения на рынке недвижимости до конца этого года, сообщают «Известия».

По ее словам, снижение цен в 2022 году является логическим завершением периода активного роста 2020-2021 годов. Притом, в отличие от стоимости квартир, доходы населения повышались не настолько стремительно. К концу 2023 года стоимость квадратного метра может достичь показателей января 2021 года.

Однако уже после цены вновь понемногу поползут вверх, хотя достичь пиковых значений 2021 года они смогут только в течение 5 лет. Уже сейчас видно, что предпосылок к росту пока нет — Центробанк недавно снизил ключевую ставку до 7,5%, но это не привело к оживлению на ипотечном рынке, так как люди не хотят брать кредиты без уверенности в завтрашнем дне.

Тем не менее, какое-то время спрос на новостройки будет незначительно расти и этому способствуют низкие субсидированные ставки от девелоперов под 0,1% годовых. Также на активность покупателей повлияют и другие акции вроде предоставления займа на жилье без первоначального взноса.

На вторичное жилье спрос пока все еще падает, но Нигматуллина рекомендовала покупателям обратить взор именно на вторичное жилье. По ее мнению, из-за низкого спроса есть возможность получить хорошую скидку или купить жилье с хорошим ремонтом и даже мебелью. Даже если брать такое жилье в ипотеку по рыночной ставке, это будет выгодно, ведь не нужно тратиться на ремонт.

Количество предложений на рынке арендного жилья в начале 2022 года удвоилось, что привело к снижению ставок — плата за однокомнатные квартиры упала на 4%, а за двухкомнатные на 3%. Из-за отъезда граждан из ряда крупных городов или их страны, освободилось большое количество квартир. Но осенью ожидается рост цен на 8-10% в связи с сезоном деловой активности.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости