Доля строящегося жилья без отделки растет в России

Фото: Freepik

26.09.2022
|
1254

Доля строящегося жилья без отделки растет в России

DOMEX-Недвижимость
Российские застройщики стали чаще строить жилье без отделки, сообщает «Коммерсантъ».

С начала текущего года объем предложения жилья в массовом сегменте без отделки вырос на 62%. Ввод квартир с различными вариантами ремонта при этом рос намного меньшими темпами — жилья с предчистовой отделкой стало на 31% больше, а с полной отделкой на 21%. Количество строящихся корпусов с жильем безо всякого ремонта выросло с 56 до 66, а число домов со смешанным форматом предложения снизилось с 24 до 15.

По мнению экспертов, к этому могло привести удорожание строительства — себестоимость выросла из-за стройматериалов и оплаты услуг рабочих. Проектировщики стараются минимизировать затраты или каким-то образом удешевить стоимость отделки, которая с начала года подорожала на 50%.

Как отмечает директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина, тяжело предугадать, сколько будет стоить отделка через год или два, но учитывать их стоимость в проектно-сметной документации новых проектов нужно уже сейчас. Коммерческий директор ГК «Основа» добавил, что некоторые стройматериалы и электрика, указанные в договорах долевого участия, могут исчезнуть с российского рынка.

Но у продажи квартир без отделки есть еще одна причина — рост цен на само жилье. За последние два года «первичка» очень сильно выросла в цене, а доходы россиян за ней не поспевают. В 2022 году к этому добавился фактор увеличившейся инфляции, из-за чего покупательская способность начала падать. Продажа жилья без отделки — это способ снизить стоимость без фактического удешевления квадратного метра. То же касается и уменьшения квартир — в начале года средняя площадь проданного жилья составляла 54 квадратных метра, а сейчас 48 «квадратов».

Эксперты считают, что в дальнейшем доля жилья без отделки будет расти, если ситуация не изменится. В течение следующих 6 месяцев такие квартиры начнут превалировать на рынке. В то же время многие отмечают, что покупать квартиры с готовой отделкой все еще выгоднее — затраты девелоперов на ремонт выросли на 25-30%, а услуги ремонтных бригад подорожали на 40-50%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости