17.02.2006
|

Длинный рубль на квадратный метр

DOMEX-Недвижимость
Доступность жилья зависит от его предложения на рынке и платежеспособности тех, кто в нем нуждается. Естественно, что рост предложения приводит к снижению цены на квадратный метр. Меры по стимулированию строительства жилья обсуждались в четверг в Министерстве регионального развития на втором заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" с участием министра регионального развития Владимира Яковлева и главы Росстроя Сергея Круглика.

Накануне первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что ставка по ипотечным кредитам в среднем по России должна снизиться к 2007 году до 11%. Для этого, как считает куратор национальных проектов, необходимо поскорее сформировать рынок ипотечных ценных бумаг и привлечь в эту сферу средства пенсионных фондов и страховых компаний. Допустим, это удастся и ипотека станет более доступной. Благодаря этому, а также государственному субсидированию молодых семей, военнослужащих, ветеранов и пр. платежеспособный спрос на жилье вырастет и повлечет за собой неизбежный всплеск цен. По оценкам экспертов, вероятность такого развития событий весьма велика. "У нас сейчас произошел некий перекос в системе мер и механизмов в сторону поддержки спроса на жилье", - считает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. По ее мнению, повышение цен на жилье в свою очередь приведет к уменьшению его доступности. Для того чтобы этого не произошло, Росстрой вместе с институтом внесли ряд предложений. Прежде всего - стимулировать строителей. В нацпроекте уже предусмотрено предоставление строителям государственных гарантий по банковским кредитам и субсидирование (уменьшение) процентов по кредиту. Оговорен и максимальный срок такого кредита - 3 года. Но поскольку крупномасштабное строительство требует более "длинных" денег, Росстрой предлагает предоставлять госгарантии и субсидировать процентную ставку по кредитам сроком до 5-7 лет.

Строительство нового жилья зависит и от ускоренной модернизации объектов ЖКХ. Для финансирования таких проектов предлагается создать специальный банк по развитию ЖКХ или револьверный фонд, который будет привлекать средства инвесторов и кредитовать муниципалитеты и предприятия ЖКХ. Аналогичную структуру предлагается создать и для модернизации жилфонда.

Финансовые известия

DOMEX-Недвижимость

Другие новости