16.02.2006
|

Депутаты Госдумы выступают за введение обязательного страхования ответственности строителей

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Госдумы ставят вопрос о введении в России обязательного страхования ответственности строителей, сообщил председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский на седьмом съезде Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в четверг.

Как передает "Интерфакс", депутат заявил, что анализ событий, связанных с обрушением в аквапарке "Трансвааль" в Москве, показал, что основными участниками, отвечающими за надежность сооружения, выступают архитекторы, производители материалов, строители и те, кто эксплуатирует здания. В этой связи он полагает необходимым одновременно с отменой лицензирования для строителей ввести порядок обязательного страхования их ответственности перед третьими лицами в РФ. Этот вопрос, как полагает депутат, будет активно обсуждаться в Госдуме уже с марта этого года.

В настоящее время, по его данным, в России имеют лицензии на осуществление профессиональной деятельности около 200 тыс. организаций, а в подразделении, которое осуществляет надзор за соответствием такой деятельности лицензионным требованиям, работает всего 1 тыс. человек. В.Плескачевский считает, что эффективный надзор за строителями в таких условиях осуществить невозможно.

Как ранее сообщала газета "М2 = Квадратный метр", в настоящее время Федеральным агентством по строительству и ЖКХ совместно с Минэкономразвития и Минрегионом ведет работу по внесению изменений в положение о лицензировании в строительной отрасли, утвержденное постановлением правительства в марте 2002 года. В Росстрое М2 пояснили, что главная цель этой работы - привидение положения в соответствие с нормами Федерального закона N80-ФЗ, определившего сохранение лицензирования в строительстве до 2007 года (закон принят в июле 2005 года).

Поправками будут конкретизированы лицензионные требования и условия, порядок получения лицензий, установлен перечень грубых нарушений при осуществлении лицензируемых видов деятельности, требования к проведению лицензионного контроля приведены в соответствие с нормами законодательства о проведении контроля.

Одновременно Росстрой проводит консультации с Минрегионом, Минэкономразвития, правительством РФ и комитетами Государственной Думы по обсуждению проблем значимости лицензирования в современных условиях и недопустимости его отмены без введения четких и ясных процедур регулирования в сфере безопасности и качества строительства и действенных механизмов контроля.

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости