16.02.2006
|

Д.Медведев: в ближайшие два года в России планируется построить более 106 млн. кв. м. жилья

DOMEX-Недвижимость
В ближайшие два года в России планируется построить более 106 млн. кв. м жилья. Об этом первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил в среду на совещании в Орле по вопросам реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

"Запланировано, что свои жилищные условия смогут улучшить почти 70 тыс. молодых семей, более 30 тыс. семей ветеранов и инвалидов, а также более 46 тыс. граждан, которые относятся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал Д.Медведев.

Первый вице-премьер РФ считает, что для развития жилищного комплекса необходимо, прежде всего, достичь снижения административных барьеров и добиться запуска открытых и конкурентных процедур в области жилищного строительства.

"К сожалению, сегодня практически во всех регионах рынок жилья крайне монополизирован, - сказал Д.Медведев. - Здесь есть так называемые свои компании, которые "держат" этот рынок, ограничивая расширение объемов строительства, и тем самым вздувают цену, И потому задача региональной и местной власти - решить эту наболевшую проблему. А эта проблема грозит превратиться в национальный позор".

Как передает ИТАР-Тасс, Д.Медведев считает не менее важным и строгий контроль за деятельностью застройщиков, осуществляющих привлечение средств участников долевого строительства.

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости