25.01.2006
|
109

Члены семьи собственников квартир сохранят право на новое жилье при переселении

DOMEX-Недвижимость

Члены семьи собственника жилья сохранят право пользования новым жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке возмещения или приобретенным собственником путем использования денежной компенсации в связи с переселением. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилфонда столицы Николай Федосеев.

Н.Федосеев на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике во вторник представил законопроект "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в Москве".

Чиновник уточнил, что такое право сохранится у членов семьи собственника, в том числе и бывших членов семьи, если они на момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником. Также это касается случаев, когда между собственником и членами его семьи было заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жильем.

Члены семьи, в том числе и бывшие, сохранят право на пользование новым жильем и в случае, если у них отсутствуют иные жилые помещения на праве собственности, освобождаемое жилье было приобретено собственником до их вселения и у собственника отсутствует возможность обеспечить их другими квартирами.

"В законопроекте содержатся более гуманные нормы в сравнении с федеральным законодательством", - подчеркнул Н.Федосеев.

Как передает "Интерфакс", он сообщил, что в законопроекте сохраняется право граждан при переселении оставаться в том же районе, где они проживали, а в случае переселения из дома в Центральном или Зеленоградском округах новое жилье предоставят в пределах административного округа. Право предоставления жилья в том же районе не будет действовать в случае предоставления двух и более жилых помещений.

"Если вы думаете, что чиновник со звериным оскалом спит и видит, как москвича переселить с Арбата в Южное Бутово, то это не так. 20 тысяч семей ежегодно в Москве переселяются. Судебные дела возникают только тогда, когда человек требует "сверх" - была одна квартира, дайте две", - рассказал М.Федосеев.

По его словам, 10-15% населения Центрального округа сами "с удовольствием переезжают из Центрального округа, в том числе и в Южное Бутово. "Либо поближе к родственникам, либо там, где воздух свежее", - отметил Н.Федосеев.

Представитель департамента заявил также, что согласно законопроекту при переселении в новое жилье с собственником освобождаемого жилого помещения будет заключаться договор краткосрочного найма на время оформления права собственности на новую квартиру.

По словам Н.Федосеева, в случаях, если гражданин является собственником освобождаемого помещения, ему будет предоставлено равноценное жилье. А если собственник освобождаемой квартиры еще и стоит в очереди на улучшение жилищных условий, ему может быть предоставлена квартира с улучшенными жилищными условиями, то есть по действующим в городе нормативам. "Практика показала, что практически все москвичи при переселении уже улучшают свои жилищные условия", - подчеркнул Н.Федосеев.

Он также сообщил, что город готов предоставлять деньги вместо квартир при освобождении жилья. Однако, практика переселения показала, что подобными компенсациями воспользовалось только два собственника квартир. "Москвичи понимают, что взять натуральное возмещение выгоднее денежной компенсации", - сказал Н.Федосеев.

По данным департамента жилищной политики, в настоящее время на улучшение жилищных условий в столице на учете состоит 198,5 тыс. семей, то есть 645 тыс. человек. "Это около 7% населения столицы", - добавил Н.Федосеев.

 

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости