Число инвесторов выросло на вторичном рынке жилья России

Фото: Freepik

25.11.2022
|
1353

Число инвесторов выросло на вторичном рынке жилья России

DOMEX-Недвижимость
Объем инвестиций во вторичное жилье вырос в российских городах, сообщают «Известия».

Напомним, что еще год назад между вторичным и первичным рынками жилья образовался серьезный разрыв в ценах, так как на втором действовала льготная ипотека, что вызвало ажиотажный спрос и, как следствие, рост цен. «Вторичка» тоже дорожала, но не так быстро и в 2022 году разрыв достиг своего пика.

Сейчас многие инвесторы перешли с новостроек в дома, которые были сданы несколько лет назад и уже считаются вторичным жильем. С одной стороны, их привлекают крупные скидки, с другой отпугивают высокие цены на первичном рынке. Эксперты отмечают, что доходность при инвестициях в старые квартиры превышает 25-30% за несколько месяцев, которые проходят от покупки до перепродажи.

Похожая ситуация сложилась и на загородном рынке – инвесторы приобретают пока еще недорогие дома, ремонтируют их или достраивают при необходимости, а потом перепродают с наваром до 30%.

Земельные участки под жилищное строительство вблизи границ крупных городов также пользуются популярностью, так как инвестировать в них нужно меньше, чем в квартиры. Приобретая участок под жилой дом или дачу, можно перепродать его на 30-40% дороже.

Однако рост популярности вторичного жилья уже начал сказываться на ценах – в середине ноября средняя стоимость квадратного метра начала расти.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости