Большинство скидок на квартиры в новостройках Москвы оказались фейковыми

Фото: Freepik

28.01.2023
|
690

Большинство скидок на квартиры в новостройках Москвы оказались фейковыми

DOMEX-Недвижимость
Большинство скидок на жилье в новостройках Москвы в 2022 году оказались ненастоящими, сообщает «Центр градостроительного развития».

Напомни, что в минувшем году для поддержания спроса правительство РФ увеличило лимиты по льготной ипотеке, а также установила низкую ставку в 7% годовых. Однако это не принесло тех результатов, на которые рассчитывали девелоперы. Они по договоренности с банками запустили программы дополнительного субсидирования, доводя ставку до 0,1-1% годовых.

Главным минусом для застройщиков было то, что они при оформлении такого кредита должны были сразу внести банку единовременную комиссию в размере 40% от стоимости объекта. Однако потом размер комиссии сократили до 20-30%, что все еще было ощутимо для девелоперов. Чтобы покрыть свои расходы, они закладывали эти суммы в стоимость продаваемых квартир.

Таким образом, получая кредит под 0,1% покупатель до минимума сокращал переплату по ипотеке, но стоимость самой квартиры вырастала на 20-30%. Таким образом, реальную скидку клиент не получал, хотя размер ежемесячного платежа был ниже, чем при обычной льготной ипотеке под 7%.

На эти акции от застройщиков обратил внимание Центробанк и рекомендовал правительству РФ запретить выдавать ипотеку с околонулевыми ставками. Не дожидаясь официального решения, большинство девелоперов самостоятельно свернули данные ипотечные программы.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости