20.03.2012
|

В Забайкальском крае увеличено финансирование мероприятий по формированию земельных участков для льготников

DOMEX-Недвижимость

В 2012 году Забайкальском крае было запланировано проведение государственного закупа работ по актуализации результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

В соответствии с законодательством, такая оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет. Последняя оценка земель населенных пунктов датируется 1 января 2007 года.

В текущем году департаменту госимущества было выделено 6,4 млн рублей. Средства направлены на техническую паспортизацию объектов недвижимости, находящихся в собственности края, и на формирование земельных участков для льготных категорий граждан. В связи с этим объём финансирования работ по кадастровой оценке земель перенесен с 2012 года на 2013 год.

В декабре 2011 года решением Читинской гордумы утвержден новый Генплан города, согласно которому дополнительно определены пять земельных массивов для бесплатного предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Согласно закону края, к ним относятся дети-инвалиды; граждане, имеющие трех и более детей возрасте до 18 лет; лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, имеющие право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства из предлагаемых государством земельных массивов.

На сегодняшний день департаментом принято более тысячи заявлений от льготных категорий граждан. В 2011 году сформировано 245 земельных участков, что составляет 22% от общей потребности. В 2012 году планируется сформировать еще 500 участков.

Таким образом, в связи с необходимостью освоения дополнительных земельных массивов финансирование работ по изготовлению проектов планировки территорий для дальнейшего формирования земельных участков увеличено до одного миллиона рублей на период 2012-2014 годов.

В рамках утвержденных объемов финансирования программы решено уменьшить суммы финансовых средств по ряду мероприятий. Для реализации постановления не потребуется дополнительных расходов за счет средств бюджета Забайкальского края.

Общий объём финансирования мероприятий программы за счёт средств краевого бюджета составляет 52,4 млн рублей, в том числе: 2012 год – 18 млн рублей, 2013 год – 23,8 млн рублей, 2014 год – 10,5 млн рублей.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости