20.03.2012
|

В Москве началась реставрация Триумфальной арки

DOMEX-Недвижимость

Департамент культурного наследия города Москвы приступил к реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Триумфальная арка". Первый этап – демонтаж скульптурной статуи "Богиня Победы" и колесницы, венчающих арку, состоялся в ночь с 15 на 16 марта 2012 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящий момент демонтированные скульптуры продолжают оставаться на огороженной территории Триумфальной арки. Первые работы по очистке от коррозии будут произведены на месте, затем статуя "Богиня Победы" и колесница будут транспортированы в помещения реставрационной мастерской.

Решение о необходимости демонтировать скульптурную композицию "Колесница Победы" было принято по результатам предварительных исследований состояния памятника, проведенных в начале марта 2012 года. Специалисты сделали вывод, что на крыше Триумфальной арки невозможно заменить основные крепежные элементы скульптуры, пришедшие в нерабочее состояние.

В настоящее время проводятся дополнительные исследования шестерки коней: в скульптурах сделаны специальные монтажные отверстия, которые позволят оценить их состояние изнутри и принять окончательное решение о возможности отреставрировать их, не прибегая к демонтажу. Остальные скульптурные группы будут реставрироваться на месте.

В рамках реставрационных работ будет произведена очистка от многослойных закрасок агрессивным и устаревшим материалом "кузбаслак" и обработка новым покрытием, которое сохранит скульптуры от кислотных дождей и химических агентов воздуха.

Также в рамках реставрации предусмотрена замена большей части белокаменной облицовки Триумфальной арки, пришедшей в негодность из-за агрессивного воздействия загазованной атмосферы Кутузовского проспекта.

К сентябрю 2012 года Триумфальная арка будет отреставрирована, говорится в сообщении.

Объект культурного наследия регионального значения "Триумфальная арка, 1834 г., архитектор О.И.Бове, скульпторы И.П.Витали, И.Т.Тимофеев. Установлена в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 г. Восстановлена в 1962-1968 гг., архитекторы В.Я.Либсон, И.П.Рубен, Г.Ф.Васильева, Д.Н.Кульчинский"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости