21.03.2012
|

Туве не хватает стройматериалов

DOMEX-Недвижимость

До сих пор основная масса материалов завозится строителями из-за пределов республики. Решению этой проблемы должна способствовать республиканская целевая программа развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года, утверждённая на последнем заседании Правительства Тувы, говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Финансирование программы предполагается осуществлять за счёт собственных средств предприятий, банковских кредитов, частных инвесторов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Из средств республиканского бюджета предусматривается, на 2012 – 2014 годы субсидирование процентной ставки по кредитам в размере 80 млн рублей. Объём строительных работ в период с 2007 по 2011 год увеличился в 2,5 раза – с 986 млн рублей до 2 млрд 463 млн рублей.

Выпуск керамического кирпича с 2007 по 2011 год увеличился вдвое и достиг 5,4 млн штук, производство сборных железобетонных конструкций и изделий с 900 кубометров увеличилось до 3,8 тыс., бетона – с 400 кубических метров до 2,1 тыс.

Значительно больше стало выпускаться пиломатериалов, оконных и дверных блоков. Более чем в три раза – с 92,4 тыс. кубометров до 286,1 тыс. кубометров – увеличилось производство строительных нерудных материалов: песка, гравия, щебня.

Производство асфальтобетонных смесей – с 6,4 до 122,7 тысячи тонн. Столь стремительный рост связан, прежде всего, с развернувшимися в больших масштабах работами по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог общего пользования, подъездов к населенным пунктам и многоквартирным домам, дворовых территорий.

Тем не менее, существующие в республике объёмы производства не удовлетворяют быстро растущие потребности строительных организаций, говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости