02.04.2012
|

Типовые квартиры первых этажей адаптируют для нужд инвалидов

DOMEX-Недвижимость

В Москве по заказу Департамента градостроительной политики для нужд инвалидов разрабатывают архитектурно-технические решения перепланировки и переоборудования квартир на первых этажах домов некоторых типовых серий существующего жилищного фонда, сообщил столичный комитет по строительной политики и строительству.

Для людей с ограниченными возможностями сделают беспрепятственными вход-выход из квартир, передвижение и самообслуживание в ней. Выполнению этих условий будет способствовать пандус с улицы к входу в подъезд, а также установка подъемной платформы для перемещения человека в кресле-коляске с сопровождающим.

Также проект предусматривает особые размеры входных дверей, расположение запирающих устройств и розеток, размещение электроплит и особенности проектирования сантехнических помещений.

Обязательным для квартир является наличие лоджии или балкона размером не менее 1,4 х 1,4 м.

Варианты адаптации квартир для людей с ограниченными возможностями разрабатываются для жилых домов наиболее массовых индустриальных серий, таких как П3М, П44Т, П46М, КОПЭ-2000 и ГМС-2001, говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости