02.04.2012
|

При строительстве парковки на ул. Батурина в Казани найден клад XVIII века

DOMEX-Недвижимость

В Казани при строительстве парковки на улице Батурина обнаружен клад XVIII века. Экспертиза подтвердила, что найденные при рытье котлована в сентябре 2011 года монеты, украшения и остатки китайского шелка датированы серединой – концом XVIII века и предположительно принадлежали казанскому купцу Исмагилу Апанаеву, сообщил официальный портал мэрии Казани.

При строительстве многоуровневого паркинга на 170 машиномест в сентябре 2011 года работниками фирмы ООО «Ак таш» были обнаружены старинные монеты, украшения в восточном стиле вместе с остатками ткани. Строители передали найденные в котловане вещи на экспертизу в Институт археологии РАН. В ходе экспертизы выяснилось, что монеты были в ходу в середине и конце XVIII века. Женские украшения предположительно привезены в Казань из Персии, а материя – это остатки китайского шелка.

Казанские историки предполагают, что владелец клада – казанский купец Исмагил Апанаев, сохранивший часть своего наследства от сыновей Мусы и Юсуфа в Поганом озере. Историк Михаил Худяков в своей книге «Очерки по истории Казанского ханства» свидетельствует, что на территории современного центра Казани под Кремлевским бугром помещалась система озер и болот, засыпанных и высохших по большей части уже к XIX веку. «Озера эти имели названия "Белое", "Черное", "Банное" и "Поганое", - пишет историк. Нижнее Поганое озеро располагалось в районе Пятницкой церкви.

Ценности будут переданы на хранение в Национальный музей РТ. По предварительной оценке, стоимость клада составляет 20 млн рублей.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости